Ваше сообщение успешно отправлено.

Как правильно пришивать нашивки и шевроны

Главная » Информация » Статьи » Как правильно пришивать нашивки и шевроны

Пришить нашивку можно вручную или на швейной машинке. Швейная машинка есть не у всех, к тому же она делает строчки, которые будут видны с обеих сторон. Поэтому, остановимся на первом варианте. В нашей статье мы расскажем, каким швом лучше пришивать нашивки и как правильно нашивать шевроны МЧС и МВД.

Подготовительный этап

Нашивку приложите к одежде на место, где планируете ее пришить. Закрепите ее двусторонним скотчем или булавками, чтобы она не сдвинулась во время шитья. Если шеврон сложной формы, необходимо сделать больше мест крепления. Таким способом можно крепить нашивки к шапке, кепке, шарфу, рюкзаку и т д.

Выбор и подготовка нити

Для работы нам понадобится обычная иголка с ниткой для ручного шитья. Старайтесь подобрать нить к цвету окантовки. Если под рукой не окажется подходящей катушки, можно взять нитки близкие по цвету. Белые подойдут к светлой окантовке, черные – к темной. Обычно используется нить № 40 из полиэстера.

Сделайте двойную нить, чтобы она была более прочной. Проденьте нитку в игольное ушко, протяните ее, выровняйте два кончика вместе, завяжите узелком. Для этого один раз обмотайте указательный палец двойной нитью, введите иглу между пальцем и нитью, снимите ее, завяжите узелок.

Крепление узелка на изнанке нашивки

Отогните уголок нашивки изнаночной стороной к себе. Проткните нашивку иголкой с изнанки, сделайте стежок, не выводя ее на лицевую сторону. Протяните нить так, чтобы узелок остался на изнаночной стороне изделия.

Как пришить шеврон потайным стежком

Работу выполняйте по следующей схеме:

1. Воткните иголку на лицевой стороне нашивки, в месте, где расположен узелок, выведите ее на изнаночную сторону.
  1. Нащупайте сквозь ткань одежды окантовку шеврона.
  2. Сделайте второй прокол с изнанки на расстоянии 8-10 мм от первого.
  3. Вытяните иглу с нитью на лицевую сторону.
  4. Прихватите иглой петельку на лицевой стороне ткани.
  5. Проколите иглой изнаночную сторону окантовки нашивки, протяните нитку.
  6. Повторяйте п. 5 и п. 6, двигаясь по контуру нашивки.

Стежки не обязательно делать часто, достаточно оставлять между ними 8-10 мм. Оптимальная длина стежка - 1 мм. Длинные стежки более заметны и быстрее рвутся при носке.

Закрепляем конец шва

Сделайте 2 стежка, в образовавшуюся петлю проденьте иглу, затяните нить в узелок, остаток отрежьте.

Рекомендации новичкам:

1. Когда делаете стежок, нить до конца не вытягивайте – она должна образовать петлю.
  2. Когда иглу возвращаете с изнанки на лицевую сторону, проведите ее сквозь образовавшуюся петлю.
  3. Затяните нить до конца, чтобы образовался узелок.
  4. Обрежьте край нити.
  5. Смочите нашивку водой, проутюжьте.

Работа окончена, поздравляем, вы отлично с ней справились.

Как пришить шеврон швом «через край»

Для работы потребуется нить точно такого же цвета, что и окантовка. Шов выполняем по следующей схеме:

1. Иглу выводим с изнаночной на лицевую сторону, близко к краю окантовки, протягиваем нить.
  2. Делаем стежок с наклоном влево или вправо (игла переходит на изнаночную сторону).
  3. Прошиваем шеврон по всему периметру.
  4. Смачиваем нашивку водой, проутюживаем.

Старайтесь, чтобы стежки были одинаковой глубины и находились друг от друга на расстоянии не более 5 мм. Когда пройдетесь по всему периметру изделия, закрепите конец нити (описание см. выше). По итогу у вас получится нашивка с обметанным краем, плотно прилегающая к одежде.

Как пришить шеврон комбинированным швом

Одна часть шва выполняется на швейной машинке, другая – вручную. Приложите нашивку к одежде, отметьте мылом или мелком длину будущей строчки. Пристрочите часть нашивки по изнанке, перегните ее, продолжите работу потайным стежком. Такой способ позволяет полностью скрыть машинную строчку.

Как правильно пришивать шевроны МВД

Службы МВД и МЧС имеют в своем подчинении ряд подразделений, которые выполняют определенные задачи. Форма сотрудников каждого подразделения имеет свои знаки отличия.

Нарукавные шевроны МВД, которые пришиваются на 8 см ниже плечевого шва:

• Знак МВД РФ. Пришивается к левому рукаву формы.
  • Нашивка, указывающая на принадлежность к определенному подразделению полиции. Пришивается к правому рукаву (на полевой форме – по центру кармана правого рукава).

«Курсовка» должна пришиваться к левому рукаву формы, на 1 см ниже шеврона МВД. Количество прямоугольных нашивок на форме курсанта соответствует курсу обучения.

Нагрудные знаки МВД размещаются выше правого нагрудного кармана.

По центру спины или на 1 см выше красной линии нашивается шеврон «Полиция».

Как правильно нашивать шевроны МЧС

Нарукавные шевроны МЧС, которые пришиваются на 8 см ниже плечевого шва:

• Знак МЧС РФ. Размещается на левом рукаве.
  • Нашивка, указывающая на принадлежность к определенному подразделению МЧС. Пришивается к правому рукаву.

«Курсовка» нашивается на левый рука углом вниз, на 1 см ниже знака МЧС. Золотистые, серо-синие нашивки размещают углом вверх.

Как пришить шеврон на рукав

Разместите нашивку в центре рукава, обведите контур мылом или мелком, закрепите булавками. Шитье нужно выполнять аккуратно, чтобы нашивка не сместилась со своего места. Проверьте качество работы: опустите руку, посмотрите на расположение шеврона – его края должны быть вертикальными.

Если вам необходимо пришить нашивку на карман рукава, расположите ее так, чтобы нижний край изделия находился на 4 см выше нижнего края кармана. Аккуратно прихватывайте иглой лицевую часть кармана, следите, чтобы игла не проходила сквозь него, иначе вы полностью зашьете карман.

Пришивать нашивку лучше стежками «через край» (каждый стежок должен обхватывать край шеврона, чтобы он плотнее прилегал к материалу).

Если на первых порах у вас возникнут трудности, – не отчаивайтесь. В следующий раз вы обязательно учтете свои ошибки, и дело пойдет быстрее.